Московские поплавочники выиграли чемпионат России 2014 года

Алексей Дьяченко 31.08.2014 0

Чемпионат России по ловле поплавочной удочкой в командном и личном зачетах выиграли московские рыболовы-спортсмены. Лучшими из регионов оказались краснодарцы, выступавшие командой Краснодарский край-1  и сумевшие занять третье командное место: Евгений Гуков, Петр Миненко, Валерий Мироненко, Алексей Круглик, Константин Богданов. Второй стала команда Москва-2: Илья Якушин, Игорь Потапов, Юрий Сипцов, Сергей Федоров, Владислав Матвиенко, Юрий Радугин. Чемпионами в командном зачете стала команда Москва-3: Сергей Комаров, Алексей Булгаков, Иван Кутищев, Вячеслав Борисов, Евгений Щербаков, Алексей Ромашин. Бронзовые призеры набрали за два этапа сумму мест 46, уступив второму месту 17 очков, а чемпионам 18 очков.

В личном зачете первая тройка оказалась целиком занята столичными спортсменами. Бронзу завоевал Андрей Буркотов, серебро взял Алексей Булгаков, а титул чемпиона выиграл Юрий Сипцов.

Считавшаяся одним из фаворитов чемпионата сборная Ленинградской области (Александр Дунаев, Максим Кусмарцев, Сергей Кусмарцев, Владимир Павлищев, Олег Кузин) выступила неудачно, заняв лишь 7-е место из 12 команд и набрав сумму мест 59. Основной вклад в свою неудачу команда сделала в первый тур, взяв на пятерых 36 очков и сразу отстав от шедшей на третьем месте команды на 13 очков — ровно на столько, сколько не хватило до суммы мест команды, взявшей бронзу.  Лучшие результаты внутри команды показали Александр Дунаев (сумма мест 4+3, 14-е место в личном зачете) и Олег Кузин (сумма мест 6+2, 16-е место в личном зачете), а худший результат у Сергея Кусмарцева (сумма мест 11+8, 50-е место в личном зачете).